Comment un fabricant de puces mémoire a-t-il dépassé la marge brute de Nvidia ?

Surtout grâce à la flambée des prix de la mémoire, explique Micron, qui l'attribue à une demande liée à l'IA supérieure à ce que le secteur peut produire. À la mi-2026, Micron gardait environ 85 $ de marge brute sur 100 $ de ventes, un niveau que Nvidia n'a atteint à aucun trimestre dans ces données, qui remontent à 2008. Début 2023, le coût des puces vendues par Micron, alourdi par une dépréciation de ses stocks, dépassait son chiffre d'affaires.

Économie et entreprises · 2026-10-13

Ce que l'on mesure ici

La marge brute, c'est le chiffre d'affaires moins le coût des produits vendus, rapporté au chiffre d'affaires. Pour ces deux entreprises, ce coût est surtout celui de la fabrication de ce qu'elles ont vendu : l'amortissement des usines, la main-d'œuvre, les matériaux et les frais généraux de production, auxquels s'ajoutent des charges comme la dépréciation de puces invendues. Une marge de 60 % signifie que, sur 100 $ de ventes, il reste 60 $ une fois ces coûts déduits.

Ce n'est pas le bénéfice total : la recherche, les frais commerciaux et administratifs, les intérêts et les impôts viennent en déduction ensuite. Les marges des deux entreprises sont calculées ici de la même façon, à partir des chiffres qu'elles publient selon les normes comptables américaines (GAAP).

Les deux entreprises ont des métiers très différents. Micron, basé dans l'Idaho, fabrique de la mémoire : la DRAM, la mémoire de travail des ordinateurs, des téléphones et des serveurs, et la NAND, la mémoire de stockage des téléphones et des disques SSD. Nvidia conçoit des processeurs graphiques et des processeurs pour l'IA, et vend les systèmes construits autour.

Pourquoi la marge de Micron varie autant

Le rapport annuel de Micron pour l'exercice 2026 avance deux raisons. D'abord, les prix de la mémoire sont très volatils : sur ses cinq derniers exercices, la variation annuelle de ses prix moyens de DRAM et de NAND est allée d'une hausse d'environ 200 % à une baisse d'environ 50 %. Ensuite, les coûts ne suivent pas. Micron exploite ses propres usines de puces et indique qu'« une part importante de nos coûts de fabrication est fixe ». Quand il produit moins, chaque puce lui coûte donc plus cher.

Nvidia se présente comme une entreprise de semi-conducteurs « fabless », c'est-à-dire sans usine : elle conçoit les puces et paie d'autres sociétés pour les fabriquer. Ses rapports ne disent pas quelle part de sa marge plus stable tient à ce modèle.

De 2011, début du graphique, à la fin de 2025, Micron n'a devancé Nvidia que sur trois trimestres civils, deux d'affilée en 2018 et un en 2022, chaque fois de moins de 4 points de pourcentage. En 2022, c'est Nvidia qui avait fléchi : son rapport annuel attribue le recul de sa marge brute sur l'exercice principalement à 2,17 milliards de dollars de charges liées à des stocks excédentaires et à des puces qu'elle s'était engagée à acheter mais dont elle ne prévoyait plus avoir besoin, sans les ventiler par trimestre.

2023 : quand les coûts de Micron ont dépassé ses ventes

Le rapport de Micron pour le trimestre clos le 2 mars 2023 décrit une situation qui s'était « fortement dégradée ». Les clients écoulaient les stocks qu'ils avaient accumulés, et les prix de la DRAM et de la NAND baissaient. Le chiffre d'affaires s'élevait à 3,69 milliards de dollars, le coût des puces vendues à 4,90 milliards. Cela fait 133 $ de coûts pour 100 $ de ventes, soit une marge de −32,7 %, le premier de quatre trimestres de marge négative. Micron a réduit sa production et ses dépenses d'équipement, et annoncé son intention de supprimer environ 15 % de ses effectifs.

Ce −32,7 % tient en grande partie à une seule écriture comptable. Les coûts comprenaient une dépréciation de 1,43 milliard de dollars sur les puces en stock : quand Micron s'attend à vendre des stocks moins cher qu'ils n'ont coûté à produire, il enregistre la perte immédiatement, avant même la vente. Si l'on réintègre cette charge, un calcul simple de notre part situe le trimestre autour de +6,1 % : une marge mince, mais positive. Comme la perte avait été comptée à l'avance, les ventes suivantes en ont paru d'autant meilleures : Micron indique que sa marge de l'exercice 2024 comprenait un gain de 987 millions de dollars tiré de la vente de puces dépréciées en 2023.

Début 2023, les coûts de Micron dépassaient ses ventes · Chiffre d'affaires et coût des puces vendues de Micron, trimestre clos le 2 mars 2023, en Md$ · Chiffre d'affaires · Coût des puces vendues · 3,69 Md$ · 4,90 Md$ · Les coûts incluent une dépréciation de 1,43 Md$ sur les puces en stock, enregis
Chiffre d'affaires et coût des puces vendues de Micron, trimestre clos le 2 mars 2023, en Md$

Comment la marge de Micron est remontée

Pour ses exercices, qui se terminent vers le 1er septembre, Micron publie des marges brutes de 22 % en 2024, 40 % en 2025 et 81 % en 2026. Pour 2026, l'entreprise cite d'abord les prix : des prix de vente moyens en hausse d'environ 180 % pour la DRAM et d'environ 200 % pour la NAND sur un an. Un mix produits plus favorable et des coûts unitaires en baisse ont aussi soutenu la marge.

Ce mix tient en partie à la HBM (mémoire à large bande passante), de la DRAM empilée conçue pour les systèmes d'IA. Selon Micron, elle demande plus de plaquettes de silicium et plus d'espace en salle blanche que la DRAM ordinaire, pour une même quantité de mémoire et une même génération de procédé de fabrication. Environ 60 % du chiffre d'affaires de Micron sur l'exercice 2026 venait des centres de données.

« La croissance de la demande en mémoire et en stockage portée par l'IA dépasse l'offre du secteur », affirme Micron. C'est l'explication de l'entreprise. Les données de marge montrent quand la remontée a eu lieu, pas quelle part en revient à l'IA.

Marge brute de Micron : de 22 % à 81 % en deux ans · Marge brute de Micron par exercice, en % des ventes · Ex. 2024 · Ex. 2025 · Ex. 2026 · Micron · 81% · Exercices clos vers le 1er septembre ; Micron cite d'abord la hausse des prix de la mémoire
Marge brute de Micron par exercice, en % des ventes

De combien Micron devance Nvidia, et avec quelle solidité

Les trimestres des deux entreprises ne se terminent pas aux mêmes dates : le graphique range donc chacun dans le trimestre civil qu'il couvre en majorité. Les deux derniers trimestres ainsi appariés ne se recoupent que sur 32 jours : celui de Micron clos le 28 mai 2026, à 84,6 %, et celui de Nvidia clos le 26 juillet 2026, à 75,0 %.

L'avance de Micron ne dépend pourtant pas de ce rapprochement. Son trimestre suivant, clos le 3 septembre, a atteint 86,8 % (il comptait 14 semaines, l'exercice de Micron en ayant 53). Ces deux trimestres dépassent 78,4 %, le meilleur niveau de Nvidia dans ces données, atteint lors de son trimestre clos en avril 2024.

Le creux de Nvidia, à 60,5 % lors de son trimestre clos en avril 2025, a eu deux causes principales selon son rapport trimestriel : une charge de 4,5 milliards de dollars pour des puces H20 et des engagements d'achat, après que le gouvernement américain a soumis à licence leur vente à la Chine, et les débuts de la montée en cadence de systèmes plus complexes pour les centres de données.

Micron bat deux fois le record de Nvidia · Marge brute trimestrielle par entreprise, en % des ventes · Micron, clos 3 sept. 2026 · Micron, clos 28 mai 2026 · Record Nvidia, avr. 2024 · Nvidia, clos 26 juil. 2026 · 86.8% · 84.6% · 78.4% · 75.0% · Trimestres clos à des dates différentes ; celui de Mic
Marge brute trimestrielle par entreprise, en % des ventes

Ce que ces chiffres ne montrent pas

Une marge plus élevée ne fait pas une entreprise plus grande. Sur son trimestre clos en septembre, Micron a réalisé 54,2 milliards de dollars de chiffre d'affaires et 47,0 milliards de marge brute. Nvidia, sur son trimestre clos en juillet, 96,2 milliards et 72,1 milliards. Le trimestre de Micron durait une semaine de plus, et Nvidia a tout de même encaissé davantage de dollars. Sur ces derniers trimestres, Micron a gardé la plus grande part de chaque vente, pas la plus grosse somme.

Pour l'instant, la hiérarchie tient aussi un cran plus bas. La marge opérationnelle, qui déduit en outre la recherche, les frais commerciaux et administratifs et d'autres charges d'exploitation, était de 80,7 % pour Micron sur son trimestre de septembre et de 66,2 % pour Nvidia sur son trimestre de juillet.

Micron prévient lui-même que ce sommet pourrait ne pas durer. Son rapport annuel indique qu'« à mesure que nous et d'autres augmentons l'offre, les prix de vente moyens pourraient baisser », et qu'à certaines périodes ses prix « ont été inférieurs à nos coûts de fabrication ». Sur le graphique, chacun des sommets précédents de Micron, en 2014, 2018 et 2021, a été suivi d'une chute. C'est un constat historique, pas une prévision.

Micron garde une plus grande part, Nvidia encaisse plus de dollars · Marge brute et chiffre d'affaires du dernier trimestre de chaque entreprise, en Md$ · Marge brute · Chiffre d'affaires · Micron, clos sept. 2026 · Nvidia, clos juil. 2026 · 47,0 Md$ · 72,1 Md$ · 54,2 Md$ · 96,2 Md$ · Le trimestre d
Marge brute et chiffre d'affaires du dernier trimestre de chaque entreprise, en Md$

Comment les chiffres ont été établis

Le chiffre d'affaires, la marge brute et le résultat opérationnel proviennent des documents déposés par les deux entreprises auprès de la SEC, le gendarme boursier américain, tels qu'ils sont publiés selon les normes comptables américaines (GAAP) ; seule exception, notre calcul à +6,1 % qui réintègre la dépréciation. Lorsqu'un quatrième trimestre n'apparaît que dans le total annuel, il est obtenu en retranchant du total annuel les trois premiers trimestres. Les explications, les charges et les variations de prix sont tirées des rapports déposés cités ci-dessous.

Cet article explique le fonctionnement de la marge brute à partir des résultats publiés de deux entreprises. Il ne constitue pas un conseil en investissement.

Comment un fabricant de puces mémoire a-t-il dépassé la marge brute de Nvidia ?Comment un fabricant de mémoire a dépassé la marge brute de Nvidia ?Surtout la hausse des prix de la mémoire, selon Micron. · Son explication : « La croissance de la demande en mémoire et en stockage portée par l'IA dépasse l'offre du secteur ».※ Marge brute : ce qui reste sur 100 $ de ventes une fois déduit le coût des produits vendus · Micron, clos 3 sept. 2026 · Micron, clos 28 mai 2026 · Record Nvidia, avr. 2024 · Nvidia, clos 26 juil. 2026 · 86.8% · 84.6% · 78.4% · 75.0% · Micron bat deux fois le record de Nvidia · Marge brute trimestLa DRAM en hausse d'environ 180 %, la NAND d'environ 200 %. · Variation sur un an des prix de vente moyens de Micron, exercice 2026. Sa marge annuelle : 81 %, contre 22 % sur l'exercice 2024. · ※ DRAM et NAND : la mémoire de travail et la mémoire de stockage que fabrique Micron※ Dépréciation : perte enregistrée sur des puces invendues avant même leur vente · Chiffre d'affaires · Coût des puces vendues · 3,69 Md$ · 4,90 Md$ · Début 2023, les coûts de Micron dépassaient ses ventes · Chiffre d'affaires et coût des puces vendues de Micron, trimestre clos le 2 mars 2023, en MdUne marge plus élevée ne fait pas une entreprise plus grande. · Derniers trimestres : 54,2 milliards de dollars de chiffre d'affaires pour Micron, 96,2 milliards pour Nvidia. Micron garde la plus grande part de chaque vente, pas la plus grosse somme.Micron prévient lui-même que ce sommet pourrait ne pas durer. · Son rapport annuel : « à mesure que nous et d'autres augmentons l'offre, les prix de vente moyens pourraient baisser ».Sources 6 : sec.gov · Micron Technology, annual report (10-K) for the fiscal year ended 3 September 2026, SEC EDGAR, sec.gov · Micron Technology, quarterly report (10-Q) for the quarter ended 2 March 2023, SEC EDGAR, sec.gov · Nvidia, quarterly report (10-Q) for the quarter ended 27 April 2025, SECÀ lire en entier sur · polora.ai