¿Cómo superó un fabricante de chips de memoria el margen bruto de Nvidia?

Sobre todo por la subida de los precios de la memoria, explica Micron, impulsada por una demanda de IA que, según la empresa, supera lo que la industria puede suministrar. A mediados de 2026, Micron se quedaba con unos 85 dólares de beneficio bruto por cada 100 de ventas, un nivel que Nvidia no alcanzó en ningún trimestre de la serie, que empieza en 2008. A principios de 2023, en cambio, el coste de los chips que vendió Micron, inflado por una rebaja contable del valor de los que aún tenía en almacén, superó sus ventas.

Negocios y economía · 2026-10-13

Qué se está midiendo

El margen bruto son las ventas menos el coste de lo vendido, dividido entre las ventas. En estas dos empresas, ese coste es sobre todo lo que cuesta fabricar lo que vendieron : la depreciación de las fábricas, la mano de obra, los materiales y los gastos generales, más cargos como las rebajas de valor de chips sin vender. Un margen del 60 % significa que quedan 60 dólares de cada 100 de ventas una vez descontados esos costes.

No es el beneficio total : la investigación, los gastos comerciales y de administración, los intereses y los impuestos se restan después. Aquí los márgenes de ambas empresas se calculan del mismo modo, a partir de las cifras que publican según las normas contables de Estados Unidos (GAAP).

Son negocios muy distintos. Micron, con sede en Idaho, fabrica memoria : DRAM, la memoria de trabajo de ordenadores, teléfonos y servidores, y NAND, el almacenamiento de los teléfonos y de los discos de estado sólido. Nvidia diseña procesadores gráficos y de inteligencia artificial y vende los sistemas construidos a su alrededor.

Por qué el margen de Micron oscila tanto

El informe anual de Micron correspondiente a su ejercicio 2026 da dos motivos. Los precios de la memoria se mueven mucho : en sus últimos cinco ejercicios, la variación anual de sus precios medios de DRAM y NAND osciló entre una subida de alrededor del 200 % y una caída de alrededor del 50 %. Los costes no se mueven al mismo ritmo. Micron tiene fábricas de chips propias y afirma que «una parte significativa de nuestros costes de fabricación es fija». Fabricar menos chips encarece cada uno.

Nvidia se define como «una empresa de semiconductores sin fábrica propia» : diseña los chips y paga a otros para que los fabriquen. Sus informes no dicen qué parte de la mayor estabilidad de su margen se debe a eso.

Desde 2011, donde empieza el gráfico, hasta finales de 2025, Micron superó a Nvidia en solo tres trimestres naturales, dos seguidos en 2018 y uno en 2022, cada vez por menos de 4 puntos porcentuales. En 2022 fue Nvidia la que cayó : su informe anual atribuye el menor margen bruto de ese ejercicio sobre todo a 2,17 mil millones de dólares en cargos por exceso de inventario y por chips que se había comprometido a comprar pero que ya no esperaba necesitar (no lo desglosa por trimestres).

2023 : cuando los costes de Micron superaron sus ventas

El informe de Micron del trimestre cerrado el 2 de marzo de 2023 dice que las condiciones se habían «deteriorado bruscamente». Los clientes estaban consumiendo las existencias que habían acumulado, y los precios de DRAM y NAND bajaron. Los ingresos fueron de 3,69 mil millones de dólares ; el coste de los chips vendidos, de 4,90 mil millones. Son 133 dólares de costes por cada 100 de ventas, un margen del −32,7 %, el primero de cuatro trimestres por debajo de cero. Micron recortó la producción y la inversión en equipos, y anunció que preveía reducir alrededor del 15 % de su plantilla.

Buena parte de ese −32,7 % se debe a un solo cargo contable. Los costes incluían una rebaja de 1,43 mil millones de dólares en el valor de los chips en almacén : cuando Micron prevé que unas existencias se venderán por menos de lo que costó fabricarlas, registra la pérdida de inmediato, antes de venderlas. Sin ese cargo, un cálculo propio y sencillo sitúa el trimestre en torno al +6,1 % : escaso, pero por encima de cero. Como la pérdida se contabilizó por adelantado, las ventas posteriores parecieron mejores : Micron dice que el margen de su ejercicio 2024 incluyó un beneficio de 987 millones de dólares por la venta de chips cuyo valor se había rebajado en 2023.

A principios de 2023, los costes de Micron superaron sus ventas · Ingresos y coste de chips vendidos de Micron, trimestre cerrado el 2 de marzo de 2023, miles de millones de $ · Ingresos · Coste de chips vendidos · 3,69 mil M$ · 4,90 mil M$ · Los costes incluyen una rebaja de 1,43 mil millones de dó
Ingresos y coste de chips vendidos de Micron, trimestre cerrado el 2 de marzo de 2023, miles de millones de $

Cómo se recuperó el margen de Micron

En sus ejercicios fiscales, que terminan hacia el 1 de septiembre, Micron declara márgenes brutos del 22 % en 2024, del 40 % en 2025 y del 81 % en 2026. Para 2026 señala los precios como causa principal : frente al año anterior, sus precios medios de venta subieron alrededor de un 180 % en DRAM y de un 200 % en NAND. También contribuyeron una mejor combinación de productos y unos costes unitarios más bajos.

Parte de esa combinación es la HBM (memoria de alto ancho de banda), DRAM apilada en capas y pensada para sistemas de IA. Según Micron, para producir la misma cantidad de memoria con la misma generación de tecnología de fabricación necesita más obleas de silicio y más espacio en sala limpia que con la DRAM corriente. Alrededor del 60 % de los ingresos de Micron en su ejercicio 2026 procedió de centros de datos.

«El crecimiento de la demanda de memoria y almacenamiento impulsado por la IA está superando la oferta de la industria», afirma Micron. Esa es la explicación de la empresa. Los datos de margen muestran cuándo se produjo la subida, no qué parte de ella se debió a la IA.

El margen bruto anual de Micron pasó del 22 % al 81 % en dos años · Margen bruto de Micron por ejercicio fiscal, % de las ventas · 2024 · 2025 · 2026 · Micron · 81% · Los ejercicios de Micron terminan hacia el 1 de septiembre ; Micron señala los precios como causa principal
Margen bruto de Micron por ejercicio fiscal, % de las ventas

Cuánta ventaja le saca Micron a Nvidia, y con qué solidez

Los trimestres de las dos empresas terminan en fechas distintas, así que el gráfico sitúa cada uno en el trimestre natural que cubre en su mayor parte. Los dos últimos trimestres emparejados solo coinciden en 32 días : el de Micron cerrado el 28 de mayo de 2026, con un 84,6 %, y el de Nvidia cerrado el 26 de julio de 2026, con un 75,0 %.

La ventaja de Micron, sin embargo, no depende de ese emparejamiento. Su trimestre siguiente, cerrado el 3 de septiembre, llegó al 86,8 % (duró 14 semanas, porque el ejercicio de Micron tuvo 53 semanas). Los dos trimestres superan el 78,4 %, el mejor dato de Nvidia en esta serie, alcanzado en su trimestre cerrado en abril de 2024.

La caída de la propia Nvidia, hasta el 60,5 % en su trimestre cerrado en abril de 2025, tuvo dos causas principales, según su informe trimestral : un cargo de 4,5 mil millones de dólares por los chips H20 y los compromisos de compra asociados, después de que el Gobierno de Estados Unidos exigiera una licencia para venderlos a China, y el inicio de la producción de sistemas más complejos para centros de datos.

Dos trimestres de Micron superan el mejor de Nvidia · Margen bruto por trimestre de cada empresa, % de las ventas · Micron, al 3 sep. 2026 · Micron, al 28 may. 2026 · Máximo de Nvidia, abr. 2024 · Nvidia, al 26 jul. 2026 · 86.8% · 84.6% · 78.4% · 75.0% · Los trimestres de las empresas terminan en fe
Margen bruto por trimestre de cada empresa, % de las ventas

Lo que esto no demuestra

Un margen más alto no es un negocio más grande. En su trimestre cerrado en septiembre, Micron tuvo unos ingresos de 54,2 mil millones de dólares y un beneficio bruto de 47,0 mil millones. Nvidia, en su trimestre cerrado en julio, tuvo 96,2 mil millones y 72,1 mil millones. El trimestre de Micron duró una semana más, y aun así Nvidia ingresó más dinero. En estos últimos trimestres, Micron se quedó con la mayor proporción de cada venta, no con el mayor total.

Por ahora, el orden se mantiene también un escalón más abajo en la cuenta de resultados. El margen operativo, que además descuenta la investigación, los gastos comerciales y de administración y otras partidas operativas, fue del 80,7 % en el trimestre de Micron cerrado en septiembre y del 66,2 % en el de Nvidia cerrado en julio.

La propia Micron advierte de que el máximo puede no durar. Su informe anual dice que, «a medida que nosotros y otros aumentemos la oferta, los precios medios de venta pueden bajar», y que en algunos periodos pasados sus precios «han estado por debajo de nuestros costes de fabricación». En el gráfico, a cada uno de los máximos anteriores de Micron, en 2014, 2018 y 2021, le siguió una caída. Es lo que pasó, no una previsión.

Micron se queda más de cada venta, Nvidia ingresa más dinero · Beneficio bruto e ingresos del último trimestre de cada empresa, miles de millones de $ · Beneficio bruto · Ingresos · Micron, sep. 2026 · Nvidia, jul. 2026 · 47,0 mil M$ · 72,1 mil M$ · 54,2 mil M$ · 96,2 mil M$ · El trimestre de Micron
Beneficio bruto e ingresos del último trimestre de cada empresa, miles de millones de $

Cómo se obtuvieron las cifras

Los ingresos, el beneficio bruto y el resultado operativo proceden de los informes que las empresas presentan ante la Comisión de Bolsa y Valores de Estados Unidos (SEC), según las normas contables de ese país (GAAP) ; la única excepción es nuestro cálculo del +6,1 %, que excluye el cargo. Cuando un cuarto trimestre solo figura dentro del total anual, se obtiene restando del total del año los tres primeros trimestres. Los motivos, los cargos y las variaciones de precios proceden de los informes que se enumeran abajo.

Este artículo explica cómo funcionan los márgenes brutos a partir de los resultados publicados por dos empresas. No es asesoramiento de inversión.

¿Cómo superó un fabricante de chips de memoria el margen bruto de Nvidia?¿Cómo superó un fabricante de memoria el margen bruto de Nvidia?Sobre todo, por la memoria más cara, dice Micron. · Micron : «El crecimiento de la demanda de memoria y almacenamiento impulsado por la IA está superando la oferta de la industria».※ Margen bruto : lo que queda de cada 100 dólares de ventas tras el coste de lo vendido · Micron, al 3 sep. 2026 · Micron, al 28 may. 2026 · Máximo de Nvidia, abr. 2024 · Nvidia, al 26 jul. 2026 · 86.8% · 84.6% · 78.4% · 75.0% · Dos trimestres de Micron superan el mejor de Nvidia · Margen bruto porLa DRAM sube cerca del 180 %. La NAND, del 200 %. · Precios medios de venta de Micron en su ejercicio 2026, frente al año anterior. Su margen anual : 81 %, frente al 22 % del ejercicio 2024. · ※ DRAM y NAND : la memoria de trabajo y los chips de almacenamiento que fabrica Micron※ Rebaja de valor : registrar la pérdida de chips en almacén antes de venderlos · Ingresos · Coste de chips vendidos · 3,69 mil M$ · 4,90 mil M$ · A principios de 2023, los costes de Micron superaron sus ventas · Ingresos y coste de chips vendidos de Micron, trimestre cerrado el 2 de marzo de 2023,Un margen más alto no es un negocio más grande. · Últimos trimestres : Micron ingresó 54,2 mil millones de dólares y Nvidia, 96,2 mil millones. Micron se quedó con la mayor proporción de cada venta, no con el mayor total.La propia Micron advierte de que el máximo puede no durar. · Su informe anual : «a medida que nosotros y otros aumentemos la oferta, los precios medios de venta pueden bajar».Fuentes 6 : sec.gov · Micron Technology, annual report (10-K) for the fiscal year ended 3 September 2026, SEC EDGAR, sec.gov · Micron Technology, quarterly report (10-Q) for the quarter ended 2 March 2023, SEC EDGAR, sec.gov · Nvidia, quarterly report (10-Q) for the quarter ended 27 April 2025, SECLéelo completo en · polora.ai